Первое заседание Попечительского совета гранта ИПАР на поддержку профессионального образования аудиторов.
25.04.2018г.

Состоялось первое заседание Попечительского совета гранта ИПАР на поддержку профессионального образования аудиторов.

В заседании приняли участие члены Попечительского Совета: Горячева О.В. - исполнительный директор ООО «Нексиа Пачоли», Давыдов О.А. – заместитель генерального директора ООО «АудитКонсалтингГрупп», Самойлов Е.В. - генеральный директор ООО «Кроу Русаудит», Суханов С.С. – директор АНО «Учебный центр «СТЕК», Щербенок Ю.А. – директор по аудиту ООО «Аудиторская фирма «Аваль».

Попечительским Советом был рассмотрен и утвержден отчет Единой аттестационной комиссии (АНО ЕАК) об использовании средств гранта за 2017 год.

Напомним, что Грант был учреждён НП ИПАР, и в 2017 году был перечислен в размере       5 000 000 рублей на расчетный счет АНО ЕАК. Задачей АНО «ЕАК» является проведение квалификационных экзаменов по проверке квалификации лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата аудитора. Согласно условиям гранта, на его получение могут претендовать граждане РФ в возрасте до 28 лет, сдавшие экзамен на получение аттестата аудитора с первой попытки, а размер выплаты равен размеру платы за прием квалификационного экзамена, установленного на момент сдачи Претендентом на получение средств гранта квалификационного экзамена.

В 2018 году АНО ЕАК начала осуществлять рассмотрение подаваемых заявок от претендентов-аудиторов.

Следует отметить, что средства гранта не лежат без дела, а размещены на депозите, и, следовательно, его сумма ежегодно приумножается.

В компетенцию Попечительского совета входят все вопросы взаимодействия с АНО ЕАК - оператором гранта и контроля за соблюдением Оператором гранта целевого использования, хранения и преумножения средств Гранта, отмены пожертвования.

В истории современной России это первый и единственный практический проект, направленный на развитие аудиторской профессии и привлечение в неё молодых квалифицированных кадров, который действует в отношении неограниченного круга Претендентов, соответствующих установленным критериям Гранта.